04.10.2019

Unsere Autorinnen und Autoren auf der Frankfurter Buchmesse 2019

Unsere Autorinnen und Autoren auf der Frankfurter Buchmesse 2019

Mittwoch, 16.10.2019

  • 15 Uhr
    Jean-Baptiste Del Amo im Gespräch mit Robert Habeck
    Moderation: Cord Riechelmann
    Weltempfang, Halle 4.1, B81

  • 20 Uhr
    Dietmar Dath pricht über sein neues Buch Niegeschichte. Science Fiction als Kunst- und Denkmaschine
    Moderation: Milena Adam
    Dompfarrsaal, Domplatz 12 (OPEN BOOKS)

DONNERSTAG, 17.10.2019

  • 16 Uhr
    Philipp Schönthaler im Gespräch mit Sascha Lobo
    Moderation: Angela Gutzeit
    Deutschlandfunk, Halle 3.1, J11

FREITAG, 18.10.2019

  • 10 Uhr
    Gespräch mit Ivna Žic, Meike Wetzel und Deniz Utlu
    ARD Bühne, Halle F0, A1

  • 11 Uhr
    Jean-Baptiste Del Amo im Gespräch mit Karin Uttendörfer und Myriam Louviot über Tierreich
    ARTE, Halle 4.1, D14

  • 12.30 Uhr
    Ehrengast 2019 Norwegen
    Tomas Espedal im Gespräch mit Cecilie Løveid und Gunnhild Øyehaug
    Hauptbühne des Norwegischen Pavillons Forum, Ebene 1

  • 15 Uhr
    Lesung & Gespräch mit Ivna Žic, Romain Butti, Ilinca Florian und Anouk Mahr
    Reading Luxembourg, Halle 4.1, B1

SAMSTAG, 19.10.2019

  • 10.30 Uhr
    Ehrengast 2019 Norwegen
    Tomas Espedal im Gespräch mit Roskva Koritzinsky und John Freeman
    Hauptbühne des Norwegischen Pavillons Forum, Ebene 1

  • 12 Uhr
    Judith Schalansky im Gespräch mit Denis Scheck über die Naturkunden
    ARD Bühne, Halle F0, A1

  • 13.30 Uhr
    Ehrengast 2019 Norwegen
    Lesung & Gespräch mit Merethe Lindstrøm und Samanta Schweblin
    Moderation: John Freeman
    Hauptbühne des Norwegischen Pavillons, Forum, Ebene 1

  • 16 Uhr
    Ivan Jablonka im Gespräch mit Claudia Hamm über Laëtitia oder das Ende der Mannheit
    Moderation: Katja Petrovic, Dolmetscherin: Heidi Ruppert
    ARTE, Halle 4.1, D14

  • 16 Uhr
    Philipp Schönthaler liest aus Der Weg aller Wellen
    Moderation: Milena Adam
    Leseinsel der unabhängigen Verlage, Halle 4.1, D36

  • 17 Uhr
    Ehrengast 2019 Norwegen
    Lesung mit Tomas Espedal, Ruth Lillegraven, Øyvind Rimbereid und Ida Hegazi Høyer
    Hauptbühne des Norwegischen Pavillons, Forum, Ebene 1

  • 18.30 Uhr
    Frank Witzel liest aus Uneigentliche Verzweiflung. Metaphysisches Tagebuch I
    Moderation: Katharina Teutsch
    Stadthaus, Großer Saal, Markt 1 (OPEN BOOKS)

  • 20 Uhr
    Philipp Schönthaler liest aus Der Weg aller Wellen und Anna Weidenholzer liest aus Finde einem Schwan ein Boot
    Moderation: Milena Adam
    Stadthaus, Kleiner Saal, Markt 1 (OPEN BOOKS)

SONNTAG, 20.10.2019

  • 11 Uhr
    Zsófia Bán im Gespräch mit Terézia Mora über Der Sommer unsres Missvergnügens
    Lesung des deutschen Textes: Barbara Stoll
    International Stage, Halle 5.1, A128

  • 11 Uhr
    Präsentation der Nominierten des Schweizer Buchpreises 2019
    Ivna Žic Die Nachkommende
    Moderation: Julia Knapp
    ARTE, Halle 4.1, D14

  • 15 Uhr
    Präsentation der Nominierten des Schweizer Buchpreises 2019
    Ivna Žic Die Nachkommende
    Moderation: Nina Brunner
    Blaues Sofa, ZDF/3Sat-Stand, Halle 3.1, L25

schließen

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen bestmöglichen Service zu bieten. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr erfahren Sie auf unserer Seite zum Datenschutz.